• <object id="mgaxx"></object>
      首頁 > 創業網 > 創業故事

      回鄉創業,五年的經歷感悟

      鏃墮棿:2012-11-15 | 鏉ユ簮:天涯論壇

      來算一算,我們養雞賺錢嗎

      回鄉創業養雞也有五年了,雞蛋的價格也就是從2010年下半年至今市場行情一直較好,創歷史新高,有很多的朋友想養雞,所以很多的朋友進入。


      天有不測之風云,2012年雞蛋價格變幻莫測,很多的人虧損了。如果在一般的情況下不知養雞賺不賺錢,我認為是,只要不出大的疫情問題,一般的情況下基本可以滿足生活需求,想一舉成功,那得就有很多的資金和相關的背景了。
      以我這樣的小規模養殖蛋雞為例來說明養殖蛋雞到底能達到怎樣的一個預期。
      一、先說費用:
      1、人工工資:2000只蛋雞的規模一個人就足夠
      按今年的一個農民工外出打工可掙到的月工資基本上都在3000元左右。
      一個蛋雞養殖周期約為500天左右,約為16.67個月。
      工資總計:16.673000=50010.00元

      2、電費:約為1200元

      3、水費:500元

      4、生活費:(包括接待等)每天按20元計算確 20×500=10000.00元

      5、交通費(包括燒油):約為2500元

      費用總計:50010+1200+500+10000+2500=61710.00

      二、再說成本
      1、雞雛:3.3元/只×2000=6600.00

      2、飼料:(按500天計算,平均每只雞總共消耗飼料約為84斤,每斤飼料的平均價,包括小雞飼料、中雞飼料、蛋雞飼料平均約為1.30元/斤)

      2000×841.30=218400.00

      3、獸藥:約為1200元

      4、固定資產分攤:房舍三棟,總價值100000元,可使用年限約為20年,殘值約為10000元。、

      平均每年分攤的成本為(100000-10000)÷20=4500.00元

      各類設備、機械工具,交通工具(育雛籠,加熱器、蛋雞籠、飲水設備、加工設備、交通工具、電腦等)總金額大約為23000元,按8年的使用年限分攤,殘值約為2000元
      平均每年分攤的成本為(23000-2000)÷8=2875.00元

      死淘損耗:產蛋期一般最低在2%,這時每只雞的成本約為30元左右
      2000×2%×30=1200元

      成本總計 6600+218400+4500+2875+200=233575.00元
      三、最后說收入
      1、雞蛋:按500天周期計算,每只雞平均可產蛋在290枚左右,按2011年8月雞蛋平均批發價約為0.48元
      2000×290×0.48=278400.00元

      2、淘汰雞:按目前的價格毛雞每斤6元,一只雞平均體重為4斤
      2000×6×4=48000.00元

      3、如果有勞動力,雞糞曬干后,可以變賣一個好價,如果沒有勞動力,那么也就只有不到1000元的收入

      收入總計:278400+48000+1000=327400.00

      四、看看利潤如何
      利潤=總收入-總費-總成本
      327400-61710-233575=32115.00

      規模決定了盈利能力,如農民種田一樣,田地越多收入越高,反之則低。

      這就是養殖的三要素:
      要有一定的規模;
      要有雄厚的資金;
      要有一定技術;

      以上只是我個人的分析,有些數據不是很具體,價格是波動變化的,高峰時和低谷的落差是很大的,一箱蛋同樣的重量,不同時段的價格會相差數十元。養雞賺不賺,我的分析只能做為一個參考而已,但還有很多的隱藏的風險在數據上是表現不出來的。

      ----------------------------------------------

      關于養兔子的一點心得

      從開始養殖兔子到現在也有一年多的時間了,但一直沒有能規模的發展起來,這其中的一個主要問題是銷售渠不暢通,食兔肉這與一個地區的飲食習慣有關系,所以也阻攔住了我的發展步伐。

      也許是我養殖的兔子的數量不多的原因吧,感油覺不象傳說中的那么難養殖,之前我是打算把養殖兔子作為我的養殖蛋雞后的第二個創業項目,由于今年的雞蛋行情持續數月的低迷,我虧損嚴重,對我來說又是一次很大的打擊。因此養殖兔子的心情也受到影響。

      我從五只母兔發展到大小近百只,后來,心情低落沒有去管理,最后只有二十來只存活下來,存活下來的兔子我全部是喂草和樹葉。以前是籠養,我覺得一個一個籠子的去投喂浪費時間,干脆全部放到地面上,一次性投喂方便宜省事。

      我從外面的割回來的草或樹枝就放在草架上,任它們自由采食,這些兔子也開始繁育下一代了。種群又開始在增漲。
      經過這幾個月來喂草的實踐和觀察,我對平面養兔的總結如下:

      優點
      兔子本身就是食草的動物,投喂青草和樹葉,也符合兔子的生理特性,也因此很少會得消化系統的疾;
      有些草類和樹葉,它本身是天然的抗生素,有殺菌和保健的功效,這樣可以不用再投喂抗生素藥物及其他藥物,以免造成兔子的消化系統紊亂;
      地面平養的兔子因為活動空間變大了, 有了運動場,身體得到了鍛煉,體質有了增強,少生病了,對這種平養的惡劣環境有了適應能力,因為它們吃喝拉撒全部在地面;
      低成本運營,我用割灌機割草,半個小時,就可以割夠一天的用量,另外,我這里的野雜樹很多,砍回來與割草輪換,這樣兔子不會因為食物單一。然后,就是花一些力氣把樹枝或者青草用車拉回兔舍,我的這種方式只有人工成本,而沒有購飼料的資金投入。

      缺點:
      幼兔不好管理
      由于是平養的,到處都有母兔的做的產仔的窩,時常在兔舍里會發現地面有很小的幼兔,也不知道是從哪個窩里爬出來的,不及發現,容易死亡。還有就是還沒有斷奶的幼兔常用會從窩跑出來,迷失了方向;
      幼兔的成活率有待提高
      由于平養,兔窩是開放式的,幼兔的管理難度大,所以,存活率不算高,這要作為重點來加強管理措施。

      只要細心加強各方面的管理,這樣缺點還是可以得到處理的。
      以上這些就是我對地面平養兔的一點心得體會,以分享給大家。

      ----------------------------------------------------

      我的兔子吃“百草”

      自從春節以來雞蛋價格持續下滑,三月初,我無奈的淘汰了全部正在產蛋高峰期的蛋雞,心情也隨之跌入谷底。我的那些兔子也因此受到了牽連。我不想再投入了,不愿再去購買飼料,就逐步用那低價的統糠來代替全價飼料。

      那時我的兔子大小約有百來只,隨著飼料的變化,它們也表出了不適應,先從小兔子開始死亡,后來到大兔子。我也很無奈一時也不知道哪里可以找到買家,只有這樣任其自生自滅。一個多月過去了,還有二十多只堅強的存活下來了,可能它們也適應了這種粗茶淡飯的生活。

      天氣變漸漸地暖和起來了后,野草遍地,我就天天改為割草喂養了,這樣的成本更低,我也分不清是什么草,統統的割回來,如果是天氣預報說有雨,我就會割很多堆放在草架上,任兔子們自由采食。

      后來,那些雜樹也都長出茂密的樹葉來,我又去揮刀砍回來,我的這些兔子特別愛吃,甚于樹皮都啃得光光的。據有關的資料說,這種樹有保健的功效。還好我的這些兔子沒有生過病,再也沒有發生死亡了。

      這些存活下來的兔子也表現出超強的生命力,上個月一只母兔主產下了一窩小兔仔。這個月又有幾只母在我人工做的窩里產仔了。

      我準備等兒子放暑假了后,我就把我的蛋雞舍全部清理干凈,把兔子分群。就這樣先養著,反正,只是花一些勞力而已,我這里的野雜樹,野草到處是多得去。不用再去為買飼料投入了,等發展到一定的規模,再去找銷路。

      --------------------------------------------------

      不能憑想象去做養殖

      當年決定辭職返鄉搞養殖,主要是受到電視節目的啟發,看到有大學生回鄉養豬,博士生去養殖兔子,有身價過億的煤老板也改行做養殖業,還有失戀的打工妹回村養殖蟲子致富,他們在養殖這條路上獲得了榮譽和財富,得到了人生價值的體現,也激發了我當時公司里工作的不順心的創業激情。


      評論(條)
      三農致富經 | 關于 | 投稿
      欧美日产亚洲国产精品,48多岁辽宁老熟女,日本老熟妇乱子伦精品,CHINESE熟女老女人HD
    1. <object id="mgaxx"></object>